Существующая система лицензирования оценщиков затрудняет их деятельность, считает эксперт

Существующая система лицензирования оценщиков затрудняет их деятельность, считает председатель президиума республиканской палаты оценщиков Вилен Елисеев.

«Либо нужно отменить лицензирование, либо ввести серьезные изменения в наш закон», - сказал он на XI международном конгрессе оценщиков Евразии в четверг, сообщает КазТАГ.

По его словам, лицензирование, в том виде в каком оно существует в настоящее время, мешает деятельности оценщиков.

«Лицензирование нам мешает в том качестве, в каком есть…Зачем оценщику автотранспорта сдавать экзамен по недвижимости? А у нас лицензия на движимое и недвижимое имущество», - сказал В. Елисеев.

Также, по его мнению, лицензирование деятельности оценщиков не позволяет проконтролировать качество предоставляемых услуг.

«Лицензирование вообще не предусматривает контроль за достоверностью оценки. Уполномоченный орган, в принципе, что может сделать? Он может проверить правила лицензирования, там есть два оценщика, нет и т.д. Как он проверит отчет, достоверность?», - сказал В. Елисеев

«Наш генеральный путь – саморегулирование. И я считаю, что от него отступать нельзя», - добавил он.

Помимо лицензирования на конгрессе планируется  рассмотреть такие вопросы как разработка и принятие евразийских стандартов оценки стоимости, система  взаимоотношений банков второго уровня и независимых оценочных компаний, изъятие имущества для государственных нужд, оценка ущерба транспортных средств при ДТП в условиях страхования ГПО.

«На этапе развивающегося рынка имеется определенная специфика (системы оценки имущества - КазТАГ). А поскольку сейчас происходит развитие отношений между странами в рамках СНГ, то это (евразийские  стандарты оценки - КазТАГ) упорядочивание и контроль за работой оценщика. Так или иначе, идет взаимопроникновение экономик, развиваются хозяйственные отношения и для того, чтобы проводить оценку, а это важнейший рыночный финансовый инструмент, как раз эти стандарты и нужны», - отметил заместитель председателя президиума республиканской палаты оценщиков Александр Калинин.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1337 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3818
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2479
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3227
Forbes Video

Казахстанский фастфуд идёт в Россию

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить