Правительство Германии договорилось с оппозицией о банковском налоге

Правительство Германии договорилось с оппозицией о введении налога на банковские операции, сообщает Nachrichten-24. С таким заявлением 7 июня выступил представитель фракции ХДС/ХСС по бюджетной политике в бундестаге Норберт Бартле (Norbert Barthle) после переговоров правительства с оппозицией в Берлине. В ходе переговоров обсуждались детали поправок в союзный договор ЕС об усилении фискальной дисциплины, передает Lenta.ru.

Министерство финансов Германии предлагает ввести банковский налог в "как можно большем количестве" стран ЕС, если не удастся согласовать этот вопрос со всеми членами блока. Налог должен колебаться в пределах от 0,1 до 0,01 процента. Оппозиция ранее настаивала на введении такого налога только в случае согласия всех стран ЕС.

Немецкое правительство поддерживает желание Еврокомиссии ввести такой налог во всех странах Евросоюза, но считает это маловероятным. Категорически против этого настроены, в частности, Великобритания и Швеция. Кроме того, нет единства в этом вопросе и внутри еврозоны.

Чтобы проводить желаемую политику в отношении нового налога, немецким властям необходимо одобрение бундестага и бундесрата. Причем за введение налога должно проголосовать не просто большинство в парламенте и представительстве федеральных земель, а 75 процентов депутатов. В связи с этим кабинет министров пытался добиться соглашения с "Зелеными" и социал-демократами, так как без их голосов это решение не может быть принято.

Ранее единого мнения по этому вопросу не было и внутри правящей коалиции ХДС/ХСС и Свободной демократической партии. СвДП настаивала на введении банковского налога по всей Европе, опасаясь в противном случае снижения конкурентоспособности. По словам представителя либералов Фолькера Виссинга (Volker Wissing), его партия добилась определенных уступок со стороны блока ХДС/ХСС, благодаря которым немецкая экономика не окажется в итоге в невыгодном положении, отмечает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1159 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3818
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2479
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3227
28 декабря родились
председатель правления Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана
Forbes Video

Кто зарабатывает на инфлюенсерах в Казахстане?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить