Таможня Мангистауской области не рекомендует следовать в Узбекистан, не имея разрешений на проезд по его территории

Таможня Мангистауской области не рекомендует автоперевозчикам следовать в Узбекистан, не имея разрешений на проезд по территории этой страны, сообщает КазТАГ.

«В настоящее наблюдается скопление автотранспортных средств на казахстанской стороне в районе автоперехода «Тажен», не имеющих соответствующего разрешения, в связи с чем автоперевозчикам рекомендовано воздержаться от поездок в Республику Узбекистан без наличия разрешений на проезд», – говорится в сообщении областного департамента таможенного контроля (ДТК), распространенном в четверг.

Ранее сообщалось, что в связи с изменениями правил получения разрешительных документов на въезд в Узбекистан для иностранных грузового автотранспорта в Мангистауской области на границе с Узбекистаном скопилось более 170 грузовиков.

«С 11 июня в пункте пропуска в Республику Узбекистан «Даут-Ата» закрыли шлагбаумы для грузового автотранспорта, следовавшего транзитом через Казахстан. В связи с чем на казахстанской стороне в районе таможенного поста «Тажен» скопилось более 170 автотранспортных средств», – предупредила таможенная служба.

Кроме того, сообщается, что на территории Атырауской и Западно-Казахстанской областей также наблюдается скопление автотранспорта, у которого на сегодняшний день отсутствуют разрешения на проезд по территории Узбекистана.

По информации таможенников, въезд для грузовиков был закрыт в связи с изменениями Узбекистаном порядке получение разрешений на въезд на территорию страны.

«Согласно постановлению кабмина Республики Узбекистан от 11 января 1995 года «О порядке въезда, пребывания, транзита и выезда иностранных автоперевозчиков из территории Республики Узбекистан» запрещен въезд в РУ грузовых автотранспортных средств в случае отсутствия соответствующего документа, разрешающего проезд иностранным перевозчикам по территории страны», - говорится в пресс-релизе.

При этом поясняется, что ранее разрешение на проезд, по словам водителей, выдавалось госорганами Узбекистана непосредственно на границе, теперь же необходимо предварительное получение в соответствующих госорганах Узбекистана.

По информации ДТК, претензий у водителей к таможенным органам Казахстана нет.

«Среди «застрявших» водителей сотрудниками таможенного департамента проведена соответствующая разъяснительная работа, претензии со стороны перевозчиков и представителей транспортных компании к таможенным органам Республики Казахстан не имеются», – отмечалось в сообщении.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1716 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3948
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2631
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3347
23 марта родились
Габит Тажимуратов
председатель правления Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев
Forbes Video

Ляззат Ибрагимова: о росте цен на жилье и пенсионных накоплениях казахстанцев

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить