Moody’s Investors Service поменяло прогноз с «негативного» на «стабильный» по долгосрочным депозитным рейтингам в местной и зарубежной валюте «Kaspi bank»; рейтинг финустойчивости (BFSR) Е+ и рейтинг непервичных краткосрочных депозитов в местной и зарубежной валюте - подтверждены, указывается в информации рейтингового агентства, передает КазТАГ.
«Moody's Investors Service поменяло прогноз с «негативного» на «стабильный» по долгосрочным депозитным рейтингам в местной и зарубежной валюте «Kaspi bank». Отдельно оцененный рейтинг финансовой устойчивости (BFSR) Е+ и рейтинг непервичных краткосрочных депозитов в местной и зарубежной валюте подтверждены», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.
Как поясняется, изменение прогноза с «негативного» на «стабильный» обосновано укрепившимся франчайзинговым розничным кредитованием, развившимся генерированием доходов и стабилизацией качества активов, а также достаточностью капиталов.
Moody’s заметило значительный рост франчайзингового розничного кредитования за последние годы. Так, доля «Kaspi bank» на рынке розничного займа (пропорционально общему количеству кредитов) выросло на 8% по результату 2012 года, с 3,5% по результату 2009. При этом розничный франчайзинг был поддержан экспансией сети филиалов и каналов распространения.
Рейтинговое агентство также отмечает повысившийся уровень доходности банка – связанный с высоким уровнем доходности розничного сегмента, которая укрепила внутреннюю способность банка к увеличению капитала. Вместе с тем Moody’s полагает, что качество активов и достаточность капитала стабилизируется.
Между тем отмечается, «что любые материальные неблагоприятные изменения в рисковой структуре «Kaspi bank» - особенно ситуации с банковской ликвидностью, а также ухудшение качества его активов вместе с неспособностью поддерживать капитал – создало бы негативное воздействие на рейтинг банка».
«С другой стороны, любое улучшение рейтинговой позиции банка будет зависеть от способности банка уменьшить концентрацию заемщиков и депозиторов, продолжать развитие франчайзинга, а также демонстрировать устойчивое поступательное движение по фундаментальным финансовым показателям», - поясняется в тексте.
АО «Kaspi bank» занимает 9-е место по размеру активов в банковской системе. Согласно данным комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 мая 2012 года активы банка составили Т437,77 млрд, обязательства – Т387,03 млрд, собственный капитал – Т50,74 млрд. Нераспределенный чистый доход банка за январь-апрель 2012 года сложился в сумме Т4,37 млрд.
По информации KASE, на 1 апреля 2012 года АО «Caspian Financial Group» владело долей в 88,34% акций банка, прочие акционеры – 11,66% акций.
Банковский холдинг Caspian Financial Group принадлежит фонду прямых инвестиций Baring Vostok Capital Partners и бизнесмену Вячеславу Киму.
Фонд прямых инвестиций Baring Vostok Capital Partners специализируется на инвестициях в СНГ. Среди инвесторов фонда такие международные финансовые институты, как Европейский банк реконструкции и развития, международная финансовая корпорация, а также крупнейшие пенсионные фонды, правительственные инвестиционные корпорации, университетские фонды из Америки, Европы и Азии.
Baring Vostok входит в состав Baring Private Equity International, группу управляющих фондами прямых инвестиций с $3,5 млрд активов в СНГ, Азии, Индии, Европе и Латинской Америке.
