Листинг еврооблигаций БТА Банка в Люксембурге приостановлен в связи с реструктуризацией

Листинг международных облигаций казахстанского БТА Банка на Люксембургской фондовой бирже (EuroMTF Market) приостановлен в связи с текущим процессом реструктуризации части финансовой задолженности банка, сообщила кредитная организация.

«Приостановка листинга объясняется текущим процессом реструктуризации банка и не означает, что данные ценные бумаги сняты с листинга полностью», - отмечается в сообщении банка, опубликованном Казахстанской фондовой биржей, передает ИА Новости-Казахстан

Согласно сообщению, приостановлен листинг облигаций шести серий, включая старшие облигации в долларах США, специальные долговые инструменты с дисконтом (OID) в долларах США и евро, субординированные облигации в долларах США и евро, а также и облигации на восстановление (recovery units) в долларах США.

Как известно, указанные ценные бумаги были выпущены в рамках реструктуризации обязательств БТА Банка, проведенной в период 2009-2010 годов.

БТА Банк в 2010 году завершил первую реструктуризацию своей задолженности, которую был вынужден провести после дефолта, допущенного в 2009 году. В результате реструктуризации долг банка сократился с 12,2 миллиарда долларов до 4,4 миллиарда долларов, срок погашения был увеличен до 20 лет. Это достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка, в том числе облигаций на восстановление (recovery units).

С завершением реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, на их долю приходится 18,5% акций. Фонд национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына», инвестировавший в капитал банка порядка 6 миллиардов долларов, стал основным акционером банка с долей 81,48% акций.

Между тем в настоящее время банк приступил к переговорам с Комитетом кредиторов об условиях повторной реструктуризации задолженности, о необходимости проведения которой БТА заявил в начале 2012 года.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1325 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3819
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2480
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3228
28 декабря родились
председатель правления Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана
Forbes Video

Олжас Сатиев: как воюют украинские и российские хакеры и как от санкций пострадает Казахстан?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить