Крупная партия товаров, которые ее владельцы пытались провезти через казахстанскую госграницу контрабандным путем, обнаружена на территории Актауского морского порта, сообщили в Мангистауской транспортной прокуратуре.
«В ходе осмотра грузовой автомашины, прибывшей из Азербайджана на пароме в г. Актау, под яблоками весом 15 тонн обнаружены незадекларированные товары: одежда около 600 наименований и различные ювелирные изделия», – говорится в сообщении, распространенном в среду, передает КазТАГ.
Согласно заключению судебной экспертизы рыночная стоимость незадекларированных товаров составила около Т3 млн.
По факту экономической контрабанды транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных 1-й частью 209-й статьи УК РК.
Как отмечено в пресс-релизе, ввоз в страну контрабандного груза был выявлен в ходе совместной проверки, проведенной сотрудниками Мангистауской транспортной прокуратуры и областного департамента таможенного контроля.
