Бывший вице-министр транспорта и коммуникаций Казахстана Дулат Кутербеков, а также ряд должностных лиц министерства и двое руководителей частных фирм осуждены за коррупцию и хищение при проведении государственных закупок в ведомстве, сообщает в пятницу агентство Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция), передает ИА Новости-Казахстан.
Кутербеков и заместитель председателя комитета автомобильных дорог Минтранскома Нурлан Умирбаев признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями при проведении государственных закупок работ по разработке технико-экономического обоснования по проекту «Западная Европа-Западный Китай» с ущербом государству на сумму 126,8 миллиона тенге.
Кроме того, Кутербеков признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при государственных закупках консультационных услуг по концессионным проектам с ущербом государству на сумму 129,2 миллиона тенге.
«Кутербекову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Умирбаев приговорен к 3 годам лишения свободы, однако в соответствии со статьей 4 закона «Об амнистии, в связи с празднованием двадцатилетия независимости Республики Казахстан» от наказания освобожден», - говорится в сообщении.
Кроме того, осужден бывший председатель комитета гражданской авиации Мухит Кубаев. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при государственных закупках работ по реализации второго этапа плана мероприятий по переходу отрасли гражданской авиации Казахстана на европейские стандарты и приговорен к трем годам лишения свободы, но в связи с амнистией также от назначенного наказания освобожден.
Руководители ТОО «АзияМегаТранзит» Б.Сыздыков и руководитель ТОО «Legal EXPERT KAZAKHSTAN» Б.Айтукенова судом признаны виновными в хищении бюджетных средств путем мошенничества на общую сумму 575 миллиона тенге, выделенных на разработку технико-экономического обоснования проекта «Западная Европа-Западный Китай», на реализацию второго этапа плана мероприятий по переходу отрасли гражданской авиации Казахстана на европейские стандарты, на консультационные услуги концессионных проектов и на разработку отраслевых мастер-планов.
«Сыздыков и Айтукенова приговорены к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества каждый», - заключается в сообщении.
