Мажилис и сенат парламента РК на совместном заседании палат в пятницу утвердили отчеты правительства и счетного комитета (СК) об исполнении республиканского бюджета за 2011 год.
«Международные резервы страны в целом, включая активы Национального фонда в иностранной валюте, составляющие $43,7млрд, выросли на 23% и составили $73 млрд.», - сообщил министр финансов РК Болат Жамишев, представляя отчет правительства на совместном заседании палат, передает КазТАГ.
Как указано в отчетах об исполнении республиканского бюджета, сумма неосвоенных средств по итогам 2011 года составила Т42 349 911,3 тыс.
Наибольшее неосвоение допущено министерством финансов - Т10,0 млрд, комитетом национальной безопасности - Т9,8 млрд, МЧС - Т6,5 млрд, минздравом - Т3,1 млрд. и министерством индустрии и новых технологий - 2,8 млрд.
Фактический объем ВВП в 2011 году Т27 300 568,8 млн, с ростом по сравнению с предыдущим годом на 7,5%. Уровень инфляции в декабре 2011 года к декабрю 2010 года достиг 7,4%.
Согласно отчетам, уровень безработицы в декабре 2011 года составил 5,4% к численности экономически активного населения. Среднемесячная номинальная заработная плата Т89 959.
Доходы республиканского бюджета сложились на уровне Т4 451 683 073,2 тыс., или 102,4% к годовому плану. При этом в общей сумме доходов налоговые поступления составили 67,4% (Т3 001 212 263тыс.) исполнение плана по налоговым поступлениям 102,3%.
Затраты бюджета РК в 2011 году Т4 605 079 721 тыс. или 99,1% к годовому плану. Дефицит бюджета республики Т575 972,4 млн.
При этом счетный комитет выявил нарушения при исполнении республиканского бюджета за 2011 год. Так, по информации СК, на строительство и реконструкцию объектов инновационной инфраструктуры парка ядерных технологий выделено 1,4 млрд тенге. За отчетный период освоено лишь 387 млн тенге, или 28%. При этом значительная часть средств находилась на депозитах в коммерческих банках.
Нарушения также выявлены в деятельности холдинга «КазАгро», которому для поддержки сельхозтоваропроизводителей выделен бюджетный кредит в сумме Т78 млрд по ставке вознаграждения 0,01% годовых. По информации СК, холдинг предоставлял эти средства своим дочерним компаниям уже по годовой ставке 0,5%, а до крестьян кредиты доходили со ставкой 3-5% годовых или в 300-500 раз дороже, чем государство предоставило средства «КазАгро».
Кроме того, СК установил по результатам контроля, что министерство финансов РК систематически продолжает оплачивать долги заемщиков, финансовое состояние которых изначально вызывало сомнения в платежеспособности. В частности, последние 13 лет министерством оплачивался долг 5 заемщикам на общую сумму $166 млн. При этом указанными заемщиками в республиканский бюджет возвращено только 13% от объема погашенных за них сумм.
