"Газпром нефть" подписала с японцами соглашение о разведке недр Сибири

"Газпром нефть" и японская JOGMEC подписали соглашение о совместной геологоразведке Игнялинского участка (Чонский проект) в Восточной Сибири. Об этом сообщается в пресс-релизе российской компании. Документ был подписан в рамках Петербургского экономического форума, сообщает Lenta.ru.

Соглашение предусматривает, что стороны проведут сейсмические испытания 3D на территории не менее 450 квадратных километров. Кроме того, россияне и японцы будут испытывать две пробуренные скважины, а также пробурят еще две новых.

Предполагается, что совет директоров "Газпром нефти" одобрит соглашение до сентября 2012 года. Как передает РБК со ссылкой на заместителя генерального директора компании Вадима Яковлева, доля JOGMEC может составить до 49 процентов. У японской корпорации есть соответствующий опцион (право выкупа акций).

Игнялинское месторождение входит в Чонскую группу и находится на территории Катангского района Иркутской области на границе с Якутией. Лицензия на право пользования участком была получена "Газпром нефтью" в 2007 году. Начальные извлекаемые запасы месторождения оцениваются более чем в 40 миллионов тонн нефти.

Помимо Игнялинского, в Чонскую группу входит еще Тымпучиканский и Вакунайский участки. Группа месторождений расположена в 80 километрах от трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан. На конец 2011 года запасы Чонского проекта составляли 125 миллионов тонн нефти и 225 миллиардов кубометров газа.

Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (JOGMEC) является одной из крупнейших корпораций Японии в сфере добычи сырья. Компания занимается добычей и переработкой нефти, газа и металлов, а также геологоразведкой и предоставлением сопутствующих услуг.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1528 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3957
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2641
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3353
Forbes Video

Смертность от инсульта снижает казахстанский стартап

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить