Значение индекса KASE в III квартале может вырасти до 1100-1150 пунктов, прогнозирует аналитик

Значение индекса KASE в III квартале текущего года может вырасти до 1100-1150 пунктов, утверждает директор аналитического центра АО «Асыл-Инвест» Нурлан Рахимбаев, передает КазТАГ.   

«Перспективы индекса KASE в ближайшие 3 месяца будут зависеть в целом от ситуации на глобальных рынках. Сейчас, в принципе, атмосфера немного напряженная, но мы полагаем, что все-таки, по крайней мере, в ближайший квартал мы можем иметь хороший рост индекса», - заявил он на пресс-конференции во вторник.

«По базовому сценарию, я думаю, выше 1 тыс. (пунктов - КазТАГ) он (индекс KASE- КазТАГ) вырастет, может быть, до 1100-1150 пунктов. Но зависит от того, какая будет атмосфера на сырьевых рынках, потому что, вы знаете, сейчас цены на нефть упали, цены на металл тоже существенно скорректировались. Акции, к примеру, добывающих компаний тоже сейчас низко оцениваются», - уточнил он в комментарии журналистам. 

При этом, по мнению аналитика, в настоящий момент значение индекса «близко ко дну».

«Я думаю, что сейчас, по крайней мере, (дно - КазТАГ) достигнуто. Это, в принципе, близко должно быть ко дну. Сейчас пока атмосфера – больше к росту, чем к падению», - отметил Н. Рахимбаев. 

По его мнению, хороший рост могут показать акции сырьевых компаний.

«На нашем индексе сырьевые акции представлены очень хорошо, то есть три ведущие компании – это «Казахмыс», ENRC и «Разведка Добыча «КазМунайГаз». То есть в целом, если будет улучшение ситуации на (сырьевых - КазТАГ) рынках, это положительно отразится на динамике банковского сектора. Здесь мы видим хороший потенциал, например, по бумагам «Народного банка», и хорошую динамику должен показать «Казахтелеком». То есть, на данный момент многие бумаги на нашем рынке недооценены», - подчеркнул Н. Рахимбаев.       

Между тем, по его словам, на данный момент «перспективы IV квартала сложно оценить».

Напомним, что в представительский список индекса KASE входят акции банка «ЦентрКредит», Народного банка Казахстана, Казкоммерцбанка, корпораций ENRC, Kazakhmys, компаний «Казахтелеком» и «Разведка Добыча «КазМунайГаз».

По итогам торгов акциями на Казахстанской фондовой бирже 25 июня значение индекса KASE составило 972,72 пункта. Своего максимального значения - 2876,17 пункта - индекс достиг в июле 2007 года.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1378 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3824
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2486
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3233
29 декабря родились
основатель и владелец контрольной доли УК «Ордабасы», участник рейтинга «50 богатейших бизнесменов Казахстана»
Forbes Video

Руслан Шаекин: Миллионер из Караганды

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить