Передела собственности в рамках «народного IPO» в Казахстане не будет, заверили в «Самрук-Казыне»

Передела собственности в ходе реализации через «народное IPO» акций национальных компаний, входящих в структуру АО «ФНБ «Самрук-Казына», в республике не будет, заверил заместитель председателя правления госхолдинга Куандык Бишимбаев.

«Мне кажется, если цель программы была в этом (переделе собственности - КазТАГ) проще, меньше рисков было бы просто вывести какой-то большой пакет акций, условно говоря, и продать какому-то институциональному инвестору и так далее. Сама программа задумана так, что мы пытаемся вовлечь в акционеры наших компаний как можно большее количество людей», - сказал он на заседании клуба «Эксперт» в четверг, передает КазТАГ.

«Потому что мы, если честно говорить, говорим не о высокопрофессиональных инвесторах, которые понимают и четко себе представляют с какими рисками, с какими затратами, с какими возможностями они сталкиваются. Поэтому это с одной стороны головная боль. Я не думаю, что если бы цель была - передел собственности в интересах финансово-промышленных групп - это бы делалось таким образом», - отметил К. Бишимбаев.

Замглавы госхолдинга подчеркнул, что сама суть программы, безусловно, «именно в перераспределении собственности государства» физическим лицам.

С ним согласился и член президиума общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Петр Своик.

«В утвержденной правительством программе поставлен барьер – не знаю, правильно – не правильно, но там барьер от 10% до 15% пакеты (от общего количества акций нацкомпании - КазТАГ), то есть передела не будет, то есть никто новым хозяином «КазТрансОйла» не станет. Это в любом случае миноритарный пакет», - сказал он.

В то же время он выразил сомнение в том, нужно ли было устанавливать подобные барьеры в ходе размещения акций через «народное IPO».

«Когда ассоциация акционеров будет создана, они поставят вопрос: а вот, извиняюсь, авантюра с ПИКами (приватизационными инвестиционными купонами - КАзТАГ) тоже была таким же образом – распределили по всем приватизационным объектам по 5-10-15% - больше нельзя, и что получилось? Ничего не получилось, поэтому это вопрос дискуссионный - какой процент акций и каких компаний продавать», - подчеркнул П. Своик.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1352 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3824
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2486
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3233
29 декабря родились
основатель и владелец контрольной доли УК «Ордабасы», участник рейтинга «50 богатейших бизнесменов Казахстана»
Forbes Video

КОСНЁТСЯ ВСЕХ! КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ В КАЗАХСТАНЕ

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить