На 15-20% выросла зарплата работников горнометаллургического сектора РК в I полугодии

За I полугодие 2012 года на большинстве предприятий горнометаллургического сектора зарплата повысилась на 15-20%, сообщил исполнительный директор республиканской ассоциации горнодобывающих и горнометаллургических предприятий (АГПМ) Николай Радостовец, передает КазТАГ.

«В среднем за полугодие на большинстве предприятий горнометаллургического сектора зарплата повышена на 15-20%. В отрасли есть четкое понимание, что есть закон о социальном партнерстве. Есть четкие процедуры взаимодействия между работодателями и профсоюзами. Они выполняются», - сказал Н. Радостовец на пресс-конференции, посвященной открытию дней горнометаллургического комплекса Казахстана в среду.

Вместе с тем, по словам первого вице-министра индустрии и новых технологий РК Альберта Рау, вопросы повышения зарплаты обсуждались на заседании трехсторонней комиссии.

«Надо отвечать за взятые на себя обязательства. Когда мы подписали трехстороннее соглашение, в соглашении написано: если работодатель не нарушает его, то не применяются крайние меры - акции. Профсоюзы на сегодня упустили (этот момент - КазТАГ). Пошла, действительно, цепная реакция, стоило на одном предприятии под определенным давлением увеличить (зарплату - КазТАГ). Это ненормальный процесс. Процесс должен идти в рамках законодательства», - добавил А. Рау.

По его мнению, в условиях, когда есть угроза падения цен основные экспортные товарные группы, «жестко заявлять о повышении зарплаты не совсем правильно».

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1423 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3826
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2487
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3233
Forbes Video

Forbes Kazakhstan продолжает серию интервью в рамках рубрики Q&A. На этот раз бизнес-аналитик Батырхан Тогайбаев поговорил с известным отечественным бизнесменом Кайратом Мажибаевым

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить