Жители Усть-Каменогорска, на территории которого планируется разместить банк низкообогащенного урана (НОУ), не получат прямую выгоду, сообщил председатель правления АО «Ульбинский металлургический завод» Юрий Шахворостов.
«Что будет иметь Казахстан от размещения банка ядерного топлива? Безусловно, платить денег сюда нам не будут, но опосредованно все это вернется. Имидж Казахстана в глазах мирового сообщества растет, повышается рейтинг страны. Это (решение о размещении банка НОУ в Казахстане – КазТАГ) говорит об огромном доверии к стране», - сообщил Ю. Шахворостов на пресс-конференции во вторник, передает КазТАГ.
По словам руководителя, для завода, на базе которого планируется разместить банк НОУ, международный проект станет дополнительным имиджевым капиталом и возможностью привлечь новые заказы на доработку урана.
Вместе с тем, отвечая на вопрос о смысле создания банка НОУ, председатель правления АО «УМЗ» заявил, что это - возможность получения ядерного топлива странами, которые хотят развивать атомную энергетику, но при этом не обладают технологией обогащения урана.
«Сегодня многие страны по разным причинам хотят развивать у себя атомную энергетику. Но есть одна проблема: технология производства ядерного топлива имеет такие ключевые операции, которые используются при производстве ядерного оружия. (…) И здесь начинаются проблемы: как проконтролировать, чем занимается страна – производит топливо или ядерное оружие? У всех на слуху Иран. (…) Поэтому и возникла идея создать международный банк низкообогащенного урана, любая страна может в любой момент приобрести в нем топливо, и у нее не будет необходимости заниматься разработкой технологии обогащения, тем самым не будет соблазна делать атомную бомбу», - отметил руководитель завода.
По словам председателя правления, технология обогащения является одной из самых сложных и секретных в мире, которая решена всего несколькими странами мира. При этом центрифуги, где происходит деление по изотопам, - это уникальное, суперсекретное изделие. Если в какой-либо стране создана данная технология, появляется возможность обогащать уран вплоть до 90%, то есть оружейного.
«Если инициатива создания в Казахстане банка низкообогащенного урана будет реализована, это будет большим вкладом нашей страны в глобальную задачу нераспространения ядерного оружия», - заключил Ю. Шахворостов.
