Завод по выпуску двусторонних медицинских стерильных игл и вакуумных стерильных пробирок для хранения крови и ее препаратов открыт в Южно-Казахстанской области в среду, сообщил корреспондент КазТАГ.
«Аналогов нашего производства нет не только в Казахстане, но и в СНГ. Покупаем полностью в США и Англии по 95-100 тенге за одну пробирку. Наша цена будет 35-55 тенге», - сказал директор ТОО «ЭкоФармИнтернешнл» Муслим Таласов.
Он также отметил, что оборудование, приобретенное в Южной Корее, обеспечивает стерильность производства продукции на всех этапах. «Использование этих игл и пробирок полностью исключает возможность заражения людей при заборе крови», - отметил М. Таласов.
Мощность предприятия – 70 млн пробирок и 15 млн игл в год. «Это полностью покроет потребность Казахстана. На 7 лет вперед с «СК-Фармация» мы уже заключили договоры на централизованный закуп нашей продукции», - пояснил директор компании.
Кроме того, предприятие получило сертификат соответствия, который позволяет реализовать продукцию на территории Таможенного союза и стран СНГ, а также Турции.
«Мы начнем работать с этими рынками, и как только появится спрос, мы можем вдвое расширить мощности», - подчеркнул М. Таласов.
В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» предприятие получило субсидирование части кредита и обучило персонал за счет государства. По этой же программе полностью за счет государства построена инфраструктура.
