В Павлодарской области реанимируют 2 закрытые ранее птицефабрики

В Павлодарской области реанимируют две бездействовавшие в последнее время птицефабрики в Щербактинском районе и сельской зоне Аксу, сообщил коррпеспондент КазТАГ.

По информации руководителя ТОО «Щербакты – Кус» Марата Шаншукова, в цыплятники из российского Кемерово завезено 70 тысяч цыплят, через несколько дней поступит новая партия из Талдыкоргана.

«Тогда мы на 100% загрузим цыплятники. Они рассчитаны на 120 тысяч. Через 4,5 месяца переведем их в сооружения для взрослых кур и поставим новую партию цыплят», - сообщил М. Шаншуков.

По его данным, в ноябре фабрика планирует получить первую партию яиц.

«Обеспечили рабочими местами 70 человек, когда появится взрослое поколение примем бывших работников птицефабрики», - отметил директор ТОО «Щербакты – Кус».

В то же время в Аксуской сельской зоне восстанавливают Кызылжарскую птицефабрику, которая теперь носит название «Кызылжар – Кус». Также она будет перепрофилирована с ячного на бройлерное производство, сообщил начальник отдела сельского хозяйства Аксу Мансур Каирбаев.

«У обеих фабрик появился новый учредитель. В нашем Аксуском сельском округе на «Кызылжар-Кус» учредителем принято решение о перепрофилирование с яичного производства на получение мяса бройлеров», - сказал М. Каирбаев.

В настоящее время рабочие на «Кызылжар – Кус» заняты демонтажем птичников. Ведутся ремонтные работы, вывозится старое оборудование, пробурены дополнительные скважины, осуществляется составление проектно-сметной документации на строительство новых котельной и птичников.

«Сейчас на демонтаже заняты 50 человек из числа бывших работников птицефабрики. Ждем поставки оборудования германского производства», - рассказал исполнительный директор «Кызылжар-Кус» Николай Руденко.

Напомним, две имеющееся в области крупные птицефабрики полностью прекратили работу в прошлом году. Поголовье щербактинского предприятия за два года с 350 тыс. сократилось до 57 тыс., затем было полностью вырублено, работникам перестали платить зарплату. В результате из 158 работников к концу 2011 года остались только 34.

Работники Кызылжарской птицефабрики из-за задолженности по заработной плате и увольнений даже решились на пикет, в декабре 2011 года перекрыв трассу.

В результате плачевного состояния птицефабрик, яйца в Павлодарскую область на 100% поставляли из других регионов Казахстана и России.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2437 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3826
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2487
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3234
Forbes Video

Пойдёт ли Мухтар Джакишев в политику?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить