Индекс экспортной выручки KZ_Exp по итогам торгов во вторник снизился на 17,37 пункта

Индекс экспортной выручки по основным экспортным товарам KZ_Exp по итогам торгов во вторник составил 841,22 пункта, передает КазТАГ.

Относительно предыдущего торгового дня значение индекса снизилось на 17,37 пункта.

Значительное давление на индекс KZ_Exp оказала динамика цен на нефть сорта Brent. Стоимость фьючерса ближайшего месяца поставки упала со $100,32 до $97,97/барр на бирже ICE. В результате индекс снизился на 17,6 пункта. Вместе с тем некоторую поддержку индексу – 0,4 пункта – оказало повышение цен на оставшиеся сырьевые контракты, кроме алюминия и серебра. Лишь на 0,17 пункта снизился индекс в результате понижения стоимости алюминия c $1770,5 до $1760/тонну и серебра с 27,411 до 26,851 центов за унцию.

Индекс формируется ежедневно на основе биржевых котировок на 8 основных для Казахстана сырьевых контрактов: нефть, медь, золото, цинк, алюминий, серебро, свинец и уран.

Фактически значение индекса представляет собой средневзвешенную стоимость экспорта одной тонны указанных товаров. При этом эти товары сформировали по итогам 2011 года 77,85% совокупного экспорта в стоимостном выражении.

Данный индекс может стать наглядным инструментом для оценки экспортных поступлений в страну и финансового положения основных компаний-экспортеров. Показатель также может свидетельствовать о возникающем давлении на те или иные отраслевые и макроэкономические показатели.

Базой расчета индекса является экспортно-импортная статистика комитета таможенного контроля министерства финансов РК.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1293 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3826
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2488
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3234
Forbes Video

Президент авиакомпании Питер Фостер — о доходах в кризис, новых рейсах и развитии FlyArystan

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить