Предлагаемый Китаем принцип вододеления Казахстану не выгоден, утверждает глава комитета по водным ресурсам

В случае принятия принципа вододеления ресурсов трансграничных рек, который предлагает Китай, Казахстан потеряет большое количество воды, сообщил председатель комитета по водных ресурсам министерства сельского хозяйства РК Ислам Абишев.

«У нас большие вопросы с Китаем. Они всячески стараются оттянуть вододеление, потому что у них водопользование растет, а у нас нет, и они хотят сделать вододеление по факту… Если по факту, то мы теряем солидное количество воды», - сказал И. Абишев на пресс-конференции в четверг, передает КазТАГ.

По его информации, в ходе переговорного процесса, который ведут рабочие группы Казахстана и Китая по вододелению трансграничных рек Или и Иртыш, Китай включил в план работы бассейны еще таких рек как Ишим и Тобол. При этом, как отметил И. Абишев, китайская сторона не приняла во внимание доводы, что эти реки впадают в Иртыш на территории России и, следовательно, по ним необходимо заключать трехстороннее соглашение.

«Мы тогда говорим: давайте все реки, которые идут к вам с территории Монголии, тоже включим (в переговоры – КазТАГ)», - возмутился председатель комитета.

По словам И. Абишева, несмотря на трудности переговорного процесса, соглашение по вододелению трансграничных рек планируется подписать до конца 2014 года.

Трансграничная река Иртыш является крупнейшим притоком Оби, берет начало в Китае (Черный Иртыш), на территории Казахстана имеет протяженность 1698 км, на территории России – 1964 км.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1758 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4309
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 3016
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3770
25 сентября родились
Ерхат Искалиев
председатель правления ТОО «СК-Фармация»
Forbes Video

Зачем Bereke Bank сменил имидж

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить