Пытавшемуся покончить с собой брокеру-мошеннику грозит 155 лет тюрьмы

Основателю и руководителю американской брокерской фирмы Peregrine Financial Group (PFGBest) Расселу Вейзендорфу (Russell Wasendorf) предъявили обвинения в предоставлении недостоверной отчетности финансовым регуляторам. Как сообщает Reuters, максимально возможное наказание, грозящее финансисту, составляет 155 лет тюрьмы и штраф в 7,75 миллиона долларов, передает Lenta.ru.

Вейзендорф был арестован в середине июля текущего года. За несколько дней до ареста он попытался покончить жизнь самоубийством, оставив предсмертную записку, в которой описал, как в течение более чем 20 лет предоставлял недостоверные данные о финансовом состоянии PFGBest клиентам фирмы и регулирующим органам.

С помощью махинаций Вейзендорф присвоил клиентские средства, вложенные в PFGBest; по предварительным подсчетам прокуратуры, - более 200 миллионов долларов. В деловых СМИ сообщалось, что украденные деньги финансист тратил на личный самолет, роскошные дома и пожертвования, однако сам Вейзендорф заявил, что потратил их на поддержание своей компании.

Между тем бывшие клиенты Вейзендорфа считают, что он заслуживает самого строгого наказания. По словам Рональда Рима (Ronald Riehm), который вложил в PFGBest 51 тысячу долларов, он "должен гнить в тюрьме как Бернард Мейдофф". Рим заявил, что не испытывает никакого сочувствия к Вейзендорфу, который "более 18 лет жил в роскоши за чужой счет".

Мейдофф, который создал финансовую пирамиду Madoff Securities (крупнейшую в истории США), в 2009 году был приговорен за мошенничество к 150 годам тюремного заключения и конфискации имущества. Ущерб, нанесенный вкладчикам его пирамидой, оценивается примерно в 65 миллиардов долларов.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2156 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3855
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2519
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3277
Forbes Video

Смертность от инсульта снижает казахстанский стартап

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить