АО «Алюминий Казахстана» намерено затратить на природоохранные мероприятия более Т4,1 млрд в 2013 году, сообщил заместитель начальника управления экологии и охраны труда предприятия Дмитрий Сафранов, передает КазТАГ.
«Согласно плану мероприятий по охране окружающей среды, АО «Алюминий Казахстана» намерено направить (на природоохранные мероприятия в 2013 г. – КазТАГ) 4 млрд 171 млн, в текущем году - 3 млрд», - сказал он в ходе общественных слушаний в пятницу.
По его словам, в число планируемых мероприятий входят реконструкция градирни №1 ТЭЦ-1, замена блоков оросителей водораспределительной системы, а также реконструкция системы золоочистки котлоагрегата №8 ТЭЦ, установка электрофильтра.
«Планируемое снижение эмиссии твердых веществ (пыли золы) в атмосферный воздух в результате мероприятий 200 тонн в год», - отметил Д. Сафранов.
Как прозвучало на слушаниях, в настоящее время выбросы завода «Алюминий Казахстана» составляют в год 47 тыс. тонн.
