Уголовное дело в отношении экс-главы республиканской таможни Баймаганбетова передано в суд

Уголовное дело по обвинению экс-председателя комитета таможенного контроля (КТК) минфина РК Серика Баймаганбетова передано в суд, сообщили в агентстве РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (АБЭКП, финполиция), передает КазТАГ.

«Бывший председатель комитета таможенного контроля министерства финансов Республики Казахстан Серик Баймаганбетов, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями, предан суду», – говорится в сообщении, распространенном в среду.

В финполиции уточнили, что экс-глава КТК обвиняется в получении взятки частями в общей сумме $80 тыс. за назначение на должность замначальника одного из областных департаментов таможенного контроля и общее его покровительство.

Следствие также обвиняет С.Баймаганбетова в злоупотреблении должностными полномочиями «путем дачи незаконных указаний о принятии на работу в органы таможенного контроля лиц, которые фактически не исполняли своих функциональных обязанностей».

Материалы уголовного дела для рассмотрения по существу направлены в межрайонный специализированный суд по уголовным делам г. Астаны, говорится в сообщении.

В канцелярии суда КазТАГ уточнили, что дело в отношении С. Баймаганбетова поступило 22 августа.

Как сообщалось, 2 февраля С.Баймагамбетов был освобожден от должности. В этот же день на эту должность был назначен Мажит Есенбаев.

54-летний С. Баймаганбетов занимал пост председателя комитета таможенного контроля министерства финансов РК с 6 мая 2011 года.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1152 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3859
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2525
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3278
22 января родились
председатель совета директоров Kusto Group
Forbes Video

Ержан Есимханов — о январских событиях, коррупции и неравенстве

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить