В Жамбылской области в строительство новых альтернативных источников электроэнергии вложено почти Т2 млрд частных инвестиций, сообщил аким области Канат Бозумабев, передает КазТАГ.
«По поручению главы государства, данному на совещании по вопросам развития южных регионов в мае текущего года, прорабатывается вопрос строительства воздушной линии 220 кВ протяжённостью 7 км и подстанции 220/110 кВ в Кордайском районе. На сегодняшний день сумма вложенных частных инвестиций в строительство объектов возобновляемых источников энергии составляет Т1,9 млрд», - сообщил К. Бозумбаев на сессии областного маслихата в пятницу.
По его словам, в рамках программы по созданию дополнительных источников электроэнергии ведется работа по строительству электростанций, использующих возобновляемые источники энергии. Так, введена в строй Меркенская ГРЭС-3, в прошлом году – первая в Казахстане ветроустановка в Кордайском районе.
«До конца года мы планируем ввести в эксплуатацию Каракыстакской ГЭС мощностью 2,1 МВт в районе Т.Рыскулова, Тас-Откельской ГЭС мощностью 9,2 МВт в Шуском районе, первой очереди Кордайской ВЭС-21 мощностью 4 МВт и первой в Казахстане солнечной электростанции мощностью 1 МВт в Кордайский район», - сказал аким.
Кроме того, с начала текущего года начаты работы по строительству каскада Меркенских ГЭС мощностью 19 МВт, Жанатаской ВЭС мощностью 100 МВт, солнечной электростанции мощностью 24 МВт в Жамбылском районе.
По информации акимата, в настоящее время объем электроэнергии, вырабатываемой в области, покрывает менее 30% потребностей, остальная часть покрывается за счет перетока электроэнергии из северных регионов страны, либо из соседних государств.
