Бывший советник Путина обнаружил, что Россия на девятом месяце рецессии

Аналитик Андрей Илларионов, с 2000-го по 2005 годы занимавший пост советника президента России Владимира Путина по экономическим вопросам, обнаружил, что страна с ноября 2011 года находится в рецессии (последовательном снижении ВВП). Об этом Илларионов написал у себя в блоге, передает Lenta.ru.

Эксперт указал, что по данным индекса реального выпуска, отражающего около 60 процентов ВВП, локального пика российская экономика достигла именно в ноябре, после чего начала падать и падает до сих пор. Расчеты индекса Илларионов сделал по данным Высшей школы экономики. Значительную часть в индексе занимает анализ экспорта и импорта, объемов розничной торговли, а также промышленного производства и сельского хозяйства. Во всех этих отраслях, кроме промпроизводства, в последние месяцы фиксируется спад.

Если верить данным Илларионова, то эта рецессия стала для России уже второй за последние годы: во время кризиса четыре года назад она продолжалась с августа 2008-го по апрель 2009-го. При этом докризисных значений экономика смогла достичь на рубеже 2010-2011 годов.

Данные Илларионова не совпадают ни с анализом Минэкономразвития, ни с анализом Росстата. По данным статистического ведомства и министерства, в отдельные месяцы 2012 года наблюдался рост ВВП по отношению к предыдущему месяцу, в отдельные - падение, что связано прежде всего с сезонным фактором. При этом в годовом выражении экономика устойчиво растет как по месячным, так по квартальным и полугодовым замерам. По данным Росстата, в первой половине года экономика России выросла на 4,4 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Впрочем, ни в одном из анализов чиновников нет сравнения текущих показателей с ноябрем 2011 года, который Илларионов называет максимумом. При этом в декабре-январе экономика (если смотреть на данные от месяца к месяцу) традиционно снижается из-за праздников, а в целом первый квартал всегда получается намного хуже четвертого квартала предыдущего (см. график Росстата).

Андрей Илларионов на посту советника Владимира Путина выступал против государственного участия в экономике, "дела ЮКОСа", экономической политики президента; критиковал нынешних главу Сбербанка Германа Грефа и руководителя "Роснано" Анатолия Чубайса. В 2005 году Илларионов заявил, что он больше не может выражать открыто свое мнение и подал в отставку. В 2006 году он был назначен старшим научным сотрудником Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона (Cato Institute) в Вашингтоне.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1529 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4321
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 3032
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3781
29 сентября родились
Нурбол Нурсагатов
аким Семея
Гульмира Убегалиева
председатель правления КСЖ «Евразия»
председатель совета директоров «АК Алтыналмас», участник рейтинга богатейших бизнесменов Казахстана Forbes Kazakhstan
Forbes Video

Ким, Ракишев, Тасмагамбетова - в большом интервью Forbes Kazakhstan

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить