Производство прокаленного нефтяного кокса планируют запустить в Павлодарской области

Павлодарское ТОО «УПНК – ПВ» совместно с китайской NFC-China реализует проект установки прокалки нефтяного кокса мощностью 205 тыс. тонн в год, сообщил управляющий директор компании Манашбек Аубакиров, передает КазТАГ.

«Первая очередь установки будет запущена в феврале 2014 года, она рассчитана на переработку того объема кокса, который сейчас выступает в качестве отходов на Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ) - 120 тыс. тонн», - сообщил М. Аубакиров на совещании в областном акимате в субботу.

При этом он уточнил, по завершении модернизации ПНХЗ в 2016 году, объем перерабатываемого нефтяного кокса будет удвоен, так как в декабре 2014 года будет запущена вторая линия установки.

«Целью данного проекта является обеспечение потребности рынка Казахстана в прокаленном коксе, который является важным компонентом в производстве алюминия. Для производства 1 тонны алюминия требуется 500 кг анодов, в которых 70% занимает прокаленный кокс», - информировал управляющий директор ТОО «УНПК-ПВ».

По его данным, установка прокалки кокса на территории специальной экономической зоны «Павлодар» реализуется поэтапно до 2014 года. На сегодня совместно с NFC-China ведется разработка проектно-сметной документации.

Предварительно рассчитанная общая стоимость проекта составляет Т13,183 млрд. 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2247 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3865
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2533
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3280
Forbes Video

Как казахи хотели Чингисхана «украсть»

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить