Иранский дипломат опроверг информацию о поставках его страной стройматериалов в Таджикистан для Рогунской ГЭС

Дипломатический представитель посольства Ирана в Душанбе опроверг информацию некоторых узбекских изданий об оказываемой Тегераном помощи Таджикистану в строительстве Рогунской ГЭС, сообщил таджикский интернет-портал «В сети», передает КазТАГ.

«Между нашими странами нет никаких договоренностей о поставке оборудования и стройматериалов для данного объекта. Правительство Таджикистана никогда не обращалось к Ирану с просьбой о содействии в строительстве этого гидроузла или о поставках оборудования для него», - заявил иранский дипломат Аббос Баени.

«Сейчас Иран строит только один проект в Таджикистане, а именно Сангтудинскую ГЭС-2,  второй агрегат будет запущен в конце этого года», - добавил он.

Ранее узбекское издание «Харакат» утверждало, что из Ирана в Таджикистан поставляются стройматериалы для Рогунской ГЭС, при этом истинное предназначение грузов скрывается.

Как ранее сообщалось, несколько иранских строительных компаний были приглашены в качестве субподрядчиков для работ по строительству Рогунской ГЭС. К реализации данного проекта были привлечены также более 10 российских компаний. Однако в настоящее время работы на этом объекте приостановлены, около 5 тыс. строителей отправлены в неоплачиваемые отпуска в связи с проводимой экспертизой проекта по настоянию Всемирного Банка.

Между тем Узбекистан выступает против планов Душанбе по строительству самой высокой в мире плотины высотой 335 метров для Рогунской ГЭС, опасаясь, что ее возведение ухудшит экологическую ситуацию в регионе.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1745 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3867
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2535
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3281
27 января родились
заместитель председателя правления АО «BCC Invest»
Forbes Video

Түркияның IT-нарығын бағындырған қазақ кәсіпкері

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить