Fitch подтвердило рейтинги «КазТрансГаза» и «Интергаз Центральная Азия на уровне «BB+», прогноз «стабильный»

Fitch подтвердило рейтинги АО «КазТрансГаз» (КТГ) и рейтинги АО «Интергаз Центральная Азия» (ИЦА) на уровне «BB+», прогноз «стабильный», указывается в сообщении рейтингового агентства, передает КазТАГ.

«Fitch Ratings подтвердило рейтинги «КазТрансГаза»: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+» и краткосрочный РДЭ «B». Прогноз по долгосрочным РДЭ – «Стабильный»», - говорится в пресс-релизе.

Одновременно агентство подтвердило долгосрочные РДЭ АО «Интергаз Центральная Азия» в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+», приоритетный необеспеченный рейтинг «BB+» и краткосрочный РДЭ «B». Прогноз по долгосрочным РДЭ – «Стабильный».

Fitch также отозвало приоритетный необеспеченный рейтинг облигаций, выпущенных Intergas Finance B.V., зарегистрированным в Нидерландах спецюрлицом, которое погасило облигации на сумму $250 млн со ставкой 6,875% в 2011 году и 11 ноября 2011 года передало ИЦА функции эмитента по облигациям на сумму $600 млн со ставкой 6,375% и погашением в 2017 году.

Рейтинги КТГ и ее 100-процентной дочерней компании ИЦА отражают позиции ИЦА как монопольного оператора газопроводной сети Казахстана протяженностью 11 тыс. км, которая в настоящее время остается единственным транзитным маршрутом для газа из Центральной Азии в Россию и далее в Европу. В июле 2012 года КТГ стал национальным газовым оператором Казахстана, что Fitch рассматривает как позитивный фактор кредитоспособности.

КТГ закупает природный и попутный газ у казахстанских производителей по цене, основанной на методе «издержки плюс», а затем продает его на внутреннем рынке и на экспорт – приблизительно 8 млрд  куб. м и 3 млрд куб. м соответственно в 2011 году.

В 2011 году на продажи газа приходился 61% выручки КТГ – повышение относительно 48% в 2010 году. В среднесрочной перспективе Fitch прогнозирует достаточно стабильные объемы продаж газа и цены на газ для КТГ.

АО «КазТрансГаз» создано в 2000 году для систематизации работы нефтегазовой отрасли. Компания осуществляет корпоративное управление активами при разведке, добыче, транспортировке и распределении газа. В состав группы «КазТрансГаз» входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации, оказывающие сервисные услуги.

АО «Интергаз Центральная Азия» создано в июне 1997 года. Компания осуществляет непосредственное управление переданной ей в концессию газотранспортной системой Казахстана и входит в состав группы компаний АО «КазТрансГаз». Компания контролирует в стране основную сеть транспортных газопроводов протяженностью более 14 тыс. км с годовой пропускной способностью до 190 млрд куб. м газа.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1800 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3866
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2533
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3280
26 января родились
депутат мажилиса парламента РК VII созыва
Forbes Video

Ляззат Ибрагимова: о росте цен на жилье и пенсионных накоплениях казахстанцев

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить