Более Т14 млрд направлено на развитие рисоводства в Приаралье за последние пять лет

На развитие рисоводства в Приаралье за последние пять лет направлено Т14,4 млрд, сообщили в управлении внутренней политики, передает КазТАГ.

«Только за последние пять лет на развитие рисоводства направлено в целом 14,4 млрд. тенге, в том числе на восстановление и реконструкцию поливных земель – 4,6 млрд. тенге; субсидирование затрат на 1 га возделывания риса – 6,7 млрд. тенге», - сообщили в управлении во вторник.

Как отметил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, «в этом году рисовые плантации заняли больше 75 тыс. га, и на каждый из них субсидия по Кызылординской области повышена до Т18 тыс.».

По данным МСХ, в текущем году размер субсидий на 1 га риса из-за ограниченности выделяемых бюджетных средств составляет по республике в среднем Т15,8 тыс. или около 10% от затрат производства.

Глава МСХ также отметил, что реконструкция Келинтобинского магистрального канала в Жанакорганском районе, орошаемая площадь которого составляет 28500 га рисовых и других севооборотов, и внедрение в Тогускенском массиве систем автоматизированного водоучета и водораспределения позволили улучшить водообеспеченность сельхозугодий в вегетационный период и повысить урожайность риса и других сельхозкультур.

Между тем, несмотря на предпринимаемые меры, в данной отрасли имеются проблемы, связанные с низкими темпами технологической модернизации отрасли, неудовлетворительным мелиоративным состоянием орошаемых земель и оросительных систем и другие, отмечают в минсельхозе.

Как сообщается, А. Мамытбеков в рамках рабочей поездки в Кызылординскую область во вторник посетил ряд объектов.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1668 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3867
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2535
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3281
27 января родились
заместитель председателя правления АО «BCC Invest»
Forbes Video

Ляззат Ибрагимова: о росте цен на жилье и пенсионных накоплениях казахстанцев

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить