АО «Казахтелеком» перейдет на двухзоновую тарификацию телефонных соединений в пределах республики с 1 октября, сообщило министерство транспорта и коммуникаций (МТК) РК, передает КазТАГ.
«Переход на новый принцип тарификации будет осуществлен с 1 октября 2012 года, согласно приказу председателя комитета связи и информатизации министерства транспорта и коммуникаций № 44 от 03 сентября 2012 года, что позволит снизить расходы абонентов на внутризоновые и междугородние телефонные соединения», - говорится в распространенном в среду сообщении.
Напомним, в настоящее время тарификация услуг междугородней телефонной связи осуществляется по 5 зонам, в зависимости от удаленности абонентов друг от друга.
Тогда как новый принцип тарификации предусматривает только 2 зоны: внутризоновые разговоры (между абонентами районов и городов одной области) и междугородные разговоры (между абонентами разных областей) где стоимость 1 минуты соединения составит Т5,5 и Т7,7 (для физических лиц) соответственно.
Так, если сегодня 1 минута разговора между абонентами Атырау и Астаны составляет Т9,4, то с введением нового порядка тарификации она снизится до Т7,7.
«Таким образом, снижение стоимости 1 минуты телефонного соединения для физических лиц и индивидуальных предпринимателей составит до 17,98% и 17,63% соответственно. При этом шаг тарификации составляет - 1 секунда», - говорится в сообщении.
АО «Казахтелеком» является ведущим оператором связи Казахстана. Основными акционерами компании являются фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» - 51%, Bodam B.V. – 16,87%, Deran Services Limited - 9,61%.
