Киев начал разработку двух газовых месторождений

Госкомпания "Черноморнефтегаз" запустила в промышленную эксплуатацию два газовых месторождения. Команду на запуск Одесского месторождения в эфире Первого национального канала Украины дал президент Виктор Янукович, передает Lenta.ru.

Вслед за этим было запущено месторождение в Полтавской области, запасы которого составляют около 8 миллиардов кубометров, а объемы добычи планируются на уровне 320-350 миллионов кубометров в год.

Одесское месторождение располагается на шельфе Черного моря рядом с Безымянным месторождением в 166 километрах от берега на глубине 30-60 метров. Их суммарные запасы оцениваются в 22 миллиарда кубометров газа. Первое топливо с Одесского месторождения планируется поставить в газотранспортную систему Крыма в четвертом квартале 2012 года после завершения строительства подводного газопровода.

До конца года "Черноморнефтегаз" планирует получить с Одесского и Безымянного месторождений 52 миллиона кубометров газа, а к 2015 году объемы добычи, как предполагается, вырастут до миллиарда кубометров. Об этом сообщает РИА Новости. В целом госкомпания с помощью ввода в эксплуатацию этих и других месторождений планирует нарастить ежегодную добычу газа до 3 миллиардов кубометров к 2015 году.

Украина увеличивает объемы добычи собственного газа, чтобы меньше зависеть от поставок российского "Газпрома", который отказывается снижать стоимость топлива. Киев не может резко снизить закупки газа у России, поскольку в контрактах прописано условие "бери или плати", в соответствии с которым необходимо оплачивать как минимум 80 процентов от законтрактованных объемов (41,6 миллиарда кубометров). За счет роста собственной добычи, перехода на уголь и реверсных поставок из Европы Украина планирует сократить закупки российского газа с 41 миллиарда до 12 миллиардов кубометров к 2017 году.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1409 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4321
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 3032
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3781
29 сентября родились
Нурбол Нурсагатов
аким Семея
Гульмира Убегалиева
председатель правления КСЖ «Евразия»
председатель совета директоров «АК Алтыналмас», участник рейтинга богатейших бизнесменов Казахстана Forbes Kazakhstan
Forbes Video

Маргулан Сейсембаев про собственный бизнес, стратегию инвестирования и институте репутации

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить