24 тысяч яблонь итальянского происхождения высадил на 8 га земли фермер в Южном Казахстане, сообщил первый заместитель акима области Берик Оспанов, передает КазТАГ.
«3 тысячи саженцев карликовых яблонь итальянского происхождения высадил (на 1 га – КазТАГ) фермер в Южном Казахстане. Под посадку именно таких деревьев в хозяйстве «Каршыга» Махтааральского района он отдал 8 га, а всего фруктовыми деревьями он засадил 80 гектаров земли. Таких садов в Казахстане практически нет», - сказал он журналистам в понедельник.
По словам Б. Оспанова, все деревья посажены очень близко друг к другу, поскольку высокими они не вырастут. «Такой способ посадки называют промышленным. На пятый год посадки можно будет собрать около ста тонн (яблок – КазТАГ) с одного гектара», - пояснил он.
По информации замакима, поливать такой сад можно с помощью капельного орошения. Опыт хозяйства «Каршыга» акимат ЮКО советует перенять всем декханам, подчеркнул он.
