Чудес в животноводстве не бывает, считает глава МСХ РК

Чудес в животноводстве не бывает, заявил министр сельского хозяйства (МСХ) РК Асылжан Мамытбеков, передает КазТАГ.

«…Чудес не бывает. Из биологии взять: корова 9 месяцев беременна, 12 месяцев бычок растет, мясо он будет давать через 27 месяцев… Поэтому сейчас закладывается фундамент (мясного животноводства - КазТАГ), завозится племенной скот, бычки племенные, которые шли под нож, сейчас идут нарасхват», - сказал он на «правительственном часе» в мажилисе в понедельник, отвечая на критику депутатов в части уменьшения экспорта мяса по сравнению с прошлыми годами.

При этом А. Мамытбеков указал, что казахстанское мясо лучше, чем в других странах, поскольку кормовая база качественнее.

«Наш стейк из говядины казахской не хуже, а может и лучше (чем в ресторанах зарубежья - КазТАГ). У нас нет гормональных добавок, скота, который ест отходы, генномодифицированную сою и кукурузу, поэтому органическое мясо будет всегда востребовано, в этом нет проблем», - добавил он.

Министр также указал на причины расхождения статистических данных с реальным положением дел при производстве мяса.

«Поголовье (крупного рогатого скота - КазТАГ) у фермеров увеличивается, но есть проблема уменьшения на бумаге. Но это виртуальное уменьшение. Проведенная идентификация показала, что (по статистике - КазТАГ) отсутствовало около 800 тыс. голов КРС. А как считает статистика производство мяса? Она же у каждого (фермера - КазТАГ) весы не поставила, ведь основной убой идет в подворьях, у каждого счетчика нет», - пояснил он.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1438 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3881
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2545
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3289
Forbes Video

Forbes Kazakhstan продолжает серию интервью в рамках рубрики Q&A. На этот раз бизнес-аналитик Батырхан Тогайбаев поговорил с известным отечественным бизнесменом Кайратом Мажибаевым

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить