Китайский банк зарезервировал на покупки в ЕС 16 миллиардов долларов

Китайский China Construction Bank (CCB), вторая по величине финансовая организация страны, намерена приобрести один из европейских банков и готова потратить на покупку зарубежных активов до 100 миллиардов юаней (15,8 миллиарда долларов). Об этом пишет газета The Financial Times.

По словам председателя совета директоров ССВ Вана Хунчжана, пока в банке не определились, какой зарубежный актив может быть интересен для приобретения. Финансист отметил, что пока наиболее привлекательными выглядят банки Великобритании, Германии или Франции, передает Lenta.ru.

У ССВ уже имеются зарубежные активы. В 2007 году китайская финорганизация купила 10 процентов в южноафриканском Standard Bank за 5,5 миллиарда долларов. На сегодня это крупнейшая сделка для китайского финансового сектора по приобретению зарубежного банка. Кроме того, в начале 2011 года ССВ договорился о создании совместного предприятия с крупнейшим банком еврозоны - испанским Santander.

Как добавил Ван Хунчжан, к 2015 году ССВ планирует вдвое увеличить число зарубежных филиалов по всему миру (сейчас их 30). В сентябре текущего года ССВ уже открыл представительство в Люксембурге и до конца месяца намерен расширить число услуг, предоставляемых в лондонском филиале.

Крупнейшим акционером China Construction Bank является правительство Китая. Активы, находящиеся под управлением банка, превышают 1,6 триллиона долларов, а капитализация - 160 миллиардов долларов.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1402 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3881
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2545
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3289
Forbes Video

Как управлять 280 аптеками, развивать супермаркеты, строить новые рестораны и открывать гостиницы

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить