4 факта самовольной добычи полезных ископаемых выявил департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Астаны (финполиция), общий ущерб государству составил Т850 млн, сообщила пресс-служба ведомства, передает КазТАГ.
«По результатам проведенной оперативной работы возбуждено 4 уголовных дела. Общий ущерб от совершения данных преступлений составляет 852,3 млн тенге», - говорится в пресс-релизе финполиции, распространенном в понедельник.
По информации пресс-службы, 19 сентября оперативными сотрудниками департамента в районе гольф-клуба, расположенного на трассе Астана-Караганда, был выявлен карьер по добыче грунта. Землю вывозили на 12 самосвалах.
«Разработка месторождения полезных ископаемых проходила в режиме секретности с использованием специальной техники», - указывается в сообщении.
Отмечается, что карьерная выемка заняла площадь более 2 га, а глубина составила 15 м.
Кроме того, 1 сентября возбуждено уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности по добыче дресвы (рыхлые осадочные горные породы).
«Добыча общераспространенных полезных ископаемых во всех случаях производилась с использованием специальной техники и наемного грузового автотранспорта», - добавили в пресс-службе.
По данным финполиции, стройматериалы поставлялись на ряд объектов столицы, а также мини-завод по производству силикатного кирпича.
