"Сургутнефтегаз" избавится от последнего зарубежного актива

Российская компания "Сургутнефтегаз" избавится от 20 процентов Национального нефтяного консорциума, который работает в бассейне реки Ориноко вместе с венесуэльской PdVSA. Таким образом, как пишет "Коммерсантъ", "Сургутнефтегаз" избавится от последнего своего зарубежного актива и полностью сосредоточится на работе в России, передает Lenta.ru.

"Сургутнефтегаз" обладает одними из самых больших запасов денежных средств среди всех российских компаний (по данным на конец 2011 года - более чем 25 миллиардами долларов), в связи с чем он регулярно назывался в числе потенциальных покупателей разных активов. Экспансия "Сургутнефтегаза" на зарубежные рынки началась в 2009 году, когда компания купила более 20 процентов венгерской MOL и вошла в Национальный нефтяной консорциум. В мае 2011 года "Сургутнефтегаз" продал часть MOL венгерским властям, которые в течение двух лет пытались оспорить сделку российской компании и не включали "Сургутнефтегаз" в реестр акционеров MOL.

Почему "Сургутнефтегаз" решил выйти и из проекта в Венесуэле, не сообщается. Источники "Коммерсанта" лишь напоминают, что изначально компания была не слишком рада участию в ННК, но подчинилась просьбе властей.

ННК был создан для работе в Венесуэле по инициативе правительства России. По 20 процентов в нем получили крупнейшие нефтяные компании страны - ТНК-ВР, "Лукойл", "Газпром нефть", "Роснефть" и "Сургутнефтегаз". Долю последней либо разделят между собой остальные, либо она полностью перейдет "Роснефти".

ННК совместно с PdVSA разрабатывает блок "Хунин-6". 26 сентября должна состоятся официальная церемония по запуску добычи на этом блоке. PdVSA принадлежит в проекте 60 процентов, ННК - оставшиеся 40.

"Сургутнефтегаз" - одна из самых загадочных российских компаний из числа тех, чьи акции торгуются на биржах. Формально у компании нет крупных акционеров - основная ее часть принадлежит сотрудникам "Сургутнефтегаза" через 23 фирмы и некоммерческих партнерства. Практическое управление активом выполняет генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, который формально является миноритарием компании.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1237 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3888
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2548
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3293
1 февраля родились
президент фонда Enactus Kazakhstan
Forbes Video

Еркин Татишев: про победу в конкурсе, январские события, образование и проблемы бизнеса

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить