Банк России объявил войну потребительскому кредитованию

Банк России планирует ужесточить требования к банковским резервам по потребительским кредитам, пишет в номере от 26 сентября газета "Коммерсантъ". Как заявил первый зампред ЦБ Алексей Симановский, повышение резервов должно пройти в течение нескольких месяцев, передает Lenta.ru.

Ожидается, что в два раза увеличатся резервные требования по непросроченным кредитам и ссудам с минимальной просрочкой - до 30 дней. Как указывает издание, это означает, что по кредитам без просрочки банкам придется резервировать минимум два процента от портфеля ссуд, а по минимально просроченным - минимум шесть процентов. Сейчас объем резервирования составляет один и три процента соответственно.

Кроме того, в ЦБ рассматривают возможность повысить требования к резервам и по "проблемным" кредитам - с просрочкой более года. Предположительно, объем резервирования вырастет с 75 до 100 процентов ссудного портфеля.

По словам Симановского, намерения Банка России связаны с ростом рисков в области потребительского кредитования. Ранее в регуляторе уже предупреждали, что банки недооценивают опасности, связанные со слишком большим ростом потребкредитов. В августе в ЦБ сообщали, что у отдельных игроков рынка доля розничных кредитов достигает 70 процентов от активов.

Газета "Ведомости" пишет, что по итогам прошлого года объем рынка беззалогового потребительского кредитования (рынок ссуд наличными, кредитных карт и POS-кредитования, или экспресс-ссуд в точках продаж) оценивался в общей сложности примерно в 104 миллиарда долларов. Ожидается, что в 2012-2013 годах рост рынка составит 50 процентов в год.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1190 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3887
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2548
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3291
1 февраля родились
президент фонда Enactus Kazakhstan
Forbes Video

Ректоры крупнейших частных вузов Казахстана о проблемах образования

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить