Международный валютный фонд /МВФ/ сообщил об увеличении в июле золотого запаса ряда стран, включая Россию, Казахстан, Киргизию и Украину. По его данным, Москва закупила на внутреннем рынке 18,6 тонны драгоценного металла и довела свои резервы до 936,6 тонны. Астана нарастила их до 103 тонн, Киев - до 33 тонн, Бишкек - до 2,8 тонны.
Между тем, самое резкое увеличение золотого запаса, по сообщению фонда, было отмечено в Турции, где центральный банк начал принимать золото в заклад от коммерческих банков. В результате резервы Анкары увеличились на 44,7 тонны - до 288,9 тонны.
Существенно вырос и золотой запас Южной Кореи, составляющий теперь 70 тонн, сообщает ИТАР-ТАСС.
По мнению специалистов МВФ, главная причина этой тенденции - экономические неурядицы в наиболее развитых державах мира, отрицательно влияющие на позиции основных резервных валют - доллара США и евро.
