Китай направил на поддержку банков рекордную сумму

Народный банк Китая за последнюю неделю сентября направил на рынки капитала 365 миллиардов юаней (57,92 миллиарда долларов). Как сообщает The Economic Times со ссылкой на китайских трейдеров, объем вливаний стал рекордным за всю современную историю КНР.

Таким образом китайский регулятор пытается поддержать коммерческие банки и предотвратить нехватку ликвидности в финансовой системе страны. В основном для финансирования банковского сектора ЦБ использовал сделки репо. В настоящее время деньги необходимы коммерческим банкам КНР еще и для того, чтобы соответствовать стандартам достаточности капитала, установленным регулятором.

Как сообщает Reuters, на фоне вливаний китайского ЦБ в экономику курс юаня начал падать. В четверг доллар США торгуются на уровне в 6,3 юаня, передает Lenta.ru.

Кроме предоставления средств банкам, за счет вливаний денег в финансовый сектор ЦБ КНР пытается поддержать падающий фондовый рынок страны. Как сделки репо являются одним из самых распространенных способов финансирования банков из средств регуляторов. В ходе них Центральный банк покупает долговые бумаги коммерческих финорганизаций, а последние через какое-то время погашают их с премией. Объем вливаний сделок репо на сумму в 57 миллиардов долларов является большим не только для Китая, но и для других стран. Так, максимальный объем сделок репо, заключенных Банком России, в 2012 году составил 1,12 триллиона рублей (чуть более 30 миллиардов долларов).

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1387 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3975
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2658
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3375
8 апреля родились
Геннадий Головкин
чемпион мира по боксу
Марат Тажин
Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Чешской Республике
Наталья Коржова
президент казахстанской Финансовой академии, глава Евразийского сетевого финансового института
Forbes Video

Израильский архитектор Роман Шнайдерман стал казахстанским фермером

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить