В Кыргызстане с 1 ноября размер пенсий повысится на 150-300 сомов, сообщил КирТАГ.
«С 1 ноября произойдет повышение пенсий. Для пенсионеров, получающих от 2 тыс. сомов, страховые части пенсии повысятся на 300 сомов. Пенсии от 3 тыс. сомов повысятся на 200 сомов. Пенсии от 4 тыс. до 10 тыс. сомов повысятся на 150 сомов. Пенсии свыше 10 тыс. сомов повышаться не будут», - сообщил председатель социального фонда КР Мухаммедкалый Абулгазиев на пресс-конференции в пятницу.
По его словам, нынешнее повышение пенсий ставит целью доведение низких размеров пенсий до прожиточного минимума, передает КазТАГ.
«Средний размер пенсии составит 4270 сомов и покроет прожиточный минимум на 105%. На ноябрьское повышение (пенсий- КазТАГ) из бюджета потребуется дополнительно 224 млн сомов», - отметил он.
По словам председателя соцфонда, в настоящее время в стране 23 тыс. человек получают минимальный размер пенсии.
«До 20 октября закончится перерасчет пенсий, и с 1 ноября пенсионеры будут получать повышенные пенсии», - заключил председатель соцфонда.
1$-47,08С
