Размещение акций АО «КазТрансОйл» в рамках «народного IPO» перенесут на потом

Первичное размещение акций АО «КазТрансОйл» в рамках программы «народного IPO», запланированное на октябрь этого года, отложится на месяц, а возможно и более, из-за смены правительства, сообщил агентству «КазТАГ» источник, близкий к правительству РК.

«Планировалось, что с 1 октября должно было начаться формирование книги биржевых заявок, однако в связи со сменой правительства планы сдвинулись, процесс еще не стартовал. Председателем совета директоров «Самрук-Казына» должен стать премьер-министр Серик Ахметов (выделено нами. - F), который должен будет утвердить окончательные параметры размещения. В связи с этим размещение «КазТрансОйл», скорее всего, сдвинется на ноябрь этого года. Не исключаю, что это произойдет и в январе-феврале 2013 года», - сказал источник.

По словам собеседника, все параметры размещения акций КТО, кроме цены одной акции, уже обсуждены.

При этом он отметил, что ключевым пропагандистом проведения «народного IPO» нацкомпаний, входящих в структуру ФНБ «Самрук-Казына», был экс-премьер Карим Масимов.

«Идеологом проекта является Карим Масимов, теперь они ждут реакции нового премьера», - сказал он.

Как сообщалось ранее, АО «КазТрансОйл» планирует осуществить дополнительную эмиссию простых акций в размере 40 млн штук в рамках программы «народного IPO», что составляет 10% от общего количества акций компании.

Напомним, в рамках исполнения поручения президента РК правительством была разработана программа вывода пакетов акций дочерних и зависимых организаций АО «Самрук-Казына» на рынок ценных бумаг.

Программа «народное IPO» рассчитана до 2015 года и предусматривает поэтапный вывод на фондовый рынок акций наиболее крупных и стабильных государственных компаний. Первым на IPO выйдет АО «КазТрансОйл» (предложение акций компании начнется в сентябре 2012 года). Затем в 2013 году на IPO выйдут АО «KEGOC»,  АО «Air Astana», АО «НМСК «Казмортрансфлот», АО «Самрук-Энерго» и АО «КазТрансГаз».

В 2014-2015 годах IPO проведут: АО «НК «Казахстан темир жолы», АО «Казтемиртранс», АО «Казатомпром», АО «КазМунайГаз».

Программа «Народное IPO» предоставляет право покупки акций только гражданам РК, а также представляющим их интересы казахстанским накопительным пенсионным фондам.

АО «КазТрансОйл», входящее в состав НК «КазМунайГаз», является главным оператором транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов общей протяженностью 5,3 тыс. км. Компания в настоящее время осуществляет транспортировку до 60% всей добываемой в Казахстане нефти.

 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1446 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3890
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2550
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3293
2 февраля родились
депутат сената
Forbes Video

Декларирование: ответы на вопросы

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить