США подали запрос на экстрадицию Маскима Бакиева

Власти США подали в Великобританию запрос на экстрадицию сына бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева Максима, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на пресс-службу посольства США в Киргизии. "США запросили Великобританию об экстрадиции господина Бакиева для того, чтобы он предстал перед федеральным судом США по серьезным обвинениям", - говорится в документе.

В США Максима Бакиева обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами и препятствии осуществлению правосудия. В Киргизии Максима Бакиева также обвиняют в ряде преступлений и разыскивают, но между Киргизией и Великобританией нет соглашения об экстрадиции, поэтому в данном случае он может быть экстрадирован только в США.

Максим Бакиев был задержан в Лондоне 12 октября по запросам Киргизии и США. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Бакиев явился в полицию самостоятельно. По данным агентства, обвинения, предъявленные Бакиеву в США, в том числе имеют отношение поставкам горючего вооруженным силам США в тот период, когда они арендовали авиабазу в Манасе.

В Киргизии сын Бакиева, занимавший должность главы агентства по развитию, инвестициям и инновациям, обвиняется в экономических преступлениях, в том числе в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве с кредитами. В мае 2010 года, после того как в Киргизии произошел государственный переворот, новые власти этой страны обратились в Интерпол с просьбой посодействовать в поисках Максима Бакиева.

Власти Киргизии также предъявили обвинения экс-президенту страны Курманбеку Бакиеву, которому вменяется причастность к к массовым убийствам во время уличных беспорядков в Бишкеке 6-7 апреля 2010 года. Тогда в результате столкновений между противниками Бакиева и сотрудниками полиции, защищавшим здание правительства страны, погибли более 80 человек, сотни пострадали.

Курманбек Бакиев скрывается в Белоруссии, которая уже несколько раз отказывала Киргизии в его экстрадиции.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1011 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3891
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2552
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3294
2 февраля родились
депутат сената
Forbes Video

Декларирование: ответы на вопросы

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить