В действующую политику в отношении приема казахов, проживающих в других странах, нужно внести изменения, считает депутат сената парламента Мурат Бактиярулы.
«В законе «О миграции населения» говорится, что этническую миграцию организовывают посольства Казахстана в зарубежных странах, но по сей день посольствам не были выделены ни финансовые средства, ни штатные единицы для занятия этими вопросами... Положение требует незамедлительного открытия представительств миграционных в Китае, Урумчи, Баян-Ульгей в Монголии, Ташкенте и Нукусе в Узбекистане», - обратился он с запросом к премьер-министру РК Серику Ахметову на пленарном заседании сената парламента в четверг.
Также, по мнению депутата, оралманов необходимо освободить от всех таможенных сборов независимо от размера ввезенного имущества, передает КазТАГ.
Вместе с тем М. Бактиярулы предложил обеспечить оралманов пенсионного возраста, не имеющих пенсионного договора РК, минимальной пенсией и убрать из действующего законодательства требование о наличии постоянной прописки для получения гражданства республики.
Депутат также предложил создать национальный фонд миграции по опыту Израиля и ФРГ.
Он отметил, что в России, где живет около миллиона казахов, есть всего одна школа с казахским обучением, а в 400 казахских школах Китая из-за массового переезда китайцев из внутренних регионов КНР, преподавание теперь ведется чисто на китайском языке.
«А в братском Узбекистане больше половины казахских школ были закрыты, остальные переведены в смешанные школы. Это ведет к опасной мысли, что казахский этнос этих стран в течение 15-20 лет будет полностью отлучен от своего родного языка», - сказал он.
«Вопросы и условия обеспечения оралманов жильем не соответствуют сегодняшним реалиям. Видимо поэтому приблизительно больше половины приехавших репатриантов не имеют жилья. В связи с этим, в целях обеспечения их законных прав на жилье, в соответствие с госпрограммой, нужно внести регламент обеспечения их доступным жильем», - добавил он.
По его словам, при переселении оралманов не учитываются потребности конкретного принимающего региона республики.
«Например, 79% оралманов из Туркменистана были поселены в Мангистауской области. В некоторых случаях такое массовое поселение оралманов приводит к социальному напряжению», - отметил он.
В связи с этим, сказал депутат, в специальной программе по приему переселенцев необходимо учесть региональные потребности в кадрах.
