Российский бомж нечаянно сжег 150 гектаров украинского заповедника

В украинском биосферном заповеднике Аскания Нова выгорели 150 гектаров степной растительности. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на областное управление МЧС, передает Lenta.ru.

Пожар в степи начался 17 октября около 18:00. Для его тушения были задействованы несколько десятков человек и девять единиц техники. По данным управления МЧС, примерно в 19:40 пожар был локализован. "Проводится поливка водой отдельных мест", - отметили в управлении.

В ходе расследования было установлено, что пожар случайно устроил 58-летний бомж(при каких конкретно обстоятельствах это произошло, не уточняется). По информации УНИАН, речь идет об уроженце Днепропетровской области, имеющем российское гражданство.

Размер ущерба от пожара в заповеднике будет оценен специальной комиссией.

По информации издания "Главное", человек, которого считают виновным в поджоге, задержан.

Ранее, в середине августа, на территории Аскании Новы произошел степной пожар из-за удара молнии. Тогда, как сообщалось, огонь был потушен благодаря начавшемуся ливню. Тем не менее, выгорело около 50 гектаров степи. Директор заповедника в комментарии "Сегодня" отметил, что погибла часть растений, занесенных в Красную Книгу. Оценивая последствия пожара в заповеднике, он заявил, что "на полное восстановление уйдет 11 лет".

Аскания Нова расположена на территории Херсонской области. Площадь заповедника составляет около 33 тысяч гектаров. В заповеднике обитают сотни видов животных и произрастают сотни видов растений. Некоторые из встречающихся там растений занесены в Красную Книгу Украины.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1304 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3894
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2556
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3296
Forbes Video

Марат Баккулов: бизнес, который невозможно отобрать

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить