Киргизский парламент ужесточил наказание за кражу невест

Парламент Киргизии одобрил во втором чтении законопроект об ужесточении ответственности за кражу невест. За принятие соответствующих поправок в Уголовный кодекс проголосовали 63 из 75 присутствовавших на заседании депутатов. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на издание Kloop.kg.

Инициатором законопроекта выступила депутат от входящей в правящую коалицию фракции "Ар-Намыс"("Достоинство") Айнуру Алтыбаева. Согласно принятым поправкам, максимальное наказание за принуждение женщины к вступлению в брак составит семь лет лишения свободы. В настоящее время соответствующая статьи УК республики "Принуждение женщины к вступлению в брак или воспрепятствование вступлению в брак" предусматривает только три года тюрьмы.

В случае похищения несовершеннолетней наказание для похитителя составит до 10 лет лишения свободы.

Утром 18 октября у здания Белого дома (в нем располагается парламент Киргизии) была проведена акция в поддержку закона об ужесточении ответственности за кражу невест. В ней участвовали представители организаций, защищающих права женщин. Они надели на головы пакеты с надписями "Хочу семью без насилия", "Я хочу сама решать, с кем быть" и так далее. Участники акции также раздали идущим на работу депутатам письмо девушки, пережившей похищение и пытавшейся в связи с этим покончить жизнь самоубийством.

По данным омбудсмена Киргизии, ежегодно в стране похищают от 15 до 16 тысяч невест с целью принудительно выдать их замуж. Власти республики пытаются бороться с этим обычаем, который правозащитники считают грубым нарушением прав человека, посягательством на честь и достоинство девушки.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1169 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4332
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 3049
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3788
6 октября родились
Марат Орманов
председатель совета директоров АО «КазТрансОйл»
Forbes Video

Основатель КДЛ "Олимп" Ерлан Сулейменов: о связях с Минздравом, неудачных праймериз и вакцинировании

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить