Министр экономического развития и торговли РК Ерболат Досаев сообщил о планируемых изменениях в налоговом законодательстве, касающихся создания банками провизий, передает КазТАГ.
«В целях поддержания стабильности банковского сектора предусматриваются дополнения в налогообложение деятельности банков второго уровня в связи с их переходом на формирование провизий против сомнительных и безнадежных активов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), а также созданием динамических резервов», - сказал он во время презентации проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения» в мажилисе парламента в среду.
По его словам, в настоящее время провизии, сформированные казахстанскими банками, выше, чем в международной практике. С 2013 года планируется переход банков на формирование провизий по МСФО. При этом банки будут формировать так называемые динамические провизии на покрытие потенциальных убытков.
При формировании провизий по МСФО возникает положительная разница за счет снижения размера создаваемых провизий, которая в настоящее время подлежит обложению корпоративным подоходным налогом (КПН) - 20% - как доход. Как уточнил глава МЭРТ, в целях поддержания стабильности банковского сектора разницу в размерах провизии, возникающую при переходе с текущих требований Нацбанка на МСФО, предлагается не облагать КПН и направить ее на создание динамических провизий.
«Вот на эту разницу возникает соответствующее налогообложение. Сами резервы будут разделены на 2 части: динамические резервы будут использованы в будущем для поддержки в целом банка. Это так называемый дополнительный резерв, если банк не будет успевать создавать новые провизии по сомнительным и безнадежным долгам», - пояснил Е. Досаев.
