ОБСЕ уделяет недостаточное внимание вопросам экономической безопасности, считает директор казахстанского института стратегических исследований при президенте РК (КИСИ) Булат Султанов.
«По-прежнему, ОБСЕ недостаточное внимание уделяет вопросам экономической безопасности, а также военного измерения. По мнению некоторых экспертов, нас ожидает новая волна экономического кризиса в 2013 году, и ОБСЕ должна стать площадкой для выхода путей из кризиса», - сказал Б.Султанов на международной научно-практической конференции «Астанинская декларация ОБСЕ: навстречу сообществу безопасности» во вторник, передает КазТАГ.
По мнению Б.Султанова, участники астанинского саммита ОБСЕ не прилагают достаточных усилий для воплощения казахстанских наработок.
«Позвольте напомнить пункт 12 астанинской декларации. В нем, в частности, говорится, что участники астанинского саммита «обязуются сделать все, что в их силах в выработке плана действий на основе наработок казахстанского председательства в ОБСЕ в 2010 году. К сожалению, дальше обсуждения этих наработок у нас, мне кажется, дело не идет», - отметил он.
При этом Б.Султанов выразил надежду, что казахстанские наработки будут воплощены во время председательства Украины в ОБСЕ.
«Мы ждем, что председательство Украины в 2013 году даст определенный толчок, чтобы эти наработки не остались забытыми. Мы хотели бы, чтобы председательство Украины в 2013 году было бы таким же энергичным, и Республика Украина с таким же энтузиазмом выполняла обязательства в ОБСЕ как Казахстан в 2010 году», - подчеркнул он.
В свою очередь директор центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов секретариата ОБСЕ Адам Коберацкий пояснил, что основная проблема с реализацией астанинской декларации заключается в согласовании программы действий.
«Основная проблема с тем как реализовать астанинскую декларацию – мы не сумели согласовать программу действий. Такая программа обсуждалась еще до того, как декларация была принята. Идея была такова, чтобы принять декларацию и программу действий», - сказал он.
По словам А.Коберацкого, сложность в согласовании программы связана с большим количеством стран-участниц.
«Пока не удалось (согласовать программу - КазТАГ), но это не свидетельство того, что ОБСЕ в каком-то кризисе, это свидетельство того, что у нас 56 государств и нам нужен консенсус, согласие всех. Согласовать программу действий, которая нравится всем 56-и государствам – это не один день и не одна неделя. Но работа продолжается. А самое главное свидетельство того, насколько важна была астанинская декларация, то что в 2012 году мы все время ссылаемся на астанинскую декларацию, это какого-то рода ориентир в в нашей деятельности», - отметил он.
Напомним, Казахстан был председателем ОБСЕ в 2010 году. Астанинская декларация «Навстречу сообществу безопасности» была принята на самиите ОБСЕ в Астане 3 декабря 2010 года.
«Я хочу искренне поблагодарить за конструктивную плодотворную работу на саммите ОБСЕ. Впервые за 11 лет принята декларация саммита ОБСЕ. Это событие открывает новый этап в жизни нашей организации. Это наш общий, поистине исторический успех, который отвечает надеждам наших народов на более безопасный лучший мир. От души поздравляю вас с этим событием. Верю, что Астанинская декларация даст старт построению сообщества евро-атлантической и евразийской безопасности», - сказал тогда президент РК Нурсултан Назарбаев на пленарном заседании саммита ОБСЕ.
