В Алматинской области госпрограммы «Питьевая вода» и «Ак Булак» находятся под угрозой срыва, сообщили в областной прокуратуре.
«27 объектов водоснабжения из-за нестабильного финансирования превратились в долгострой, в двух селах подрядчики не завершив работы, сбежали. Кроме того, сельские акимы 200 населенных пунктов не хотят брать на свой баланс отремонтированные трубопроводы, водозаборные башни, колонки и колодцы», - рассказали в прокуратуре во вторник, передает КазТАГ.
По словам заместителя начальника управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Алматинской области Мейрамбека Дуйсенбаева, всему виной местная исполнительная власть, которая игнорирует требования закона и не хочет обращать объекты питьевого водоснабжения, где были произведены ремонтные и восстановительные работы, в коммунальную собственность.
«Хотя в рамках программ «Питьевая вода» и «Ак Булак» уже освоено 16 млрд тенге. Главная беда и опасность бесхозяйных сетей состоит в том, что за ненадлежащее качество передачи по ним воды спросить не с кого, так как собственника попросту нет. Если вдруг эпидемия – отвечать будет некому», - подчеркнул М.Дуйсенбаев.
Кроме того, по информации облпрокуратуры, выявлены такие нарушения, как строительство и реконструкция водных объектов без согласования с Балхаш-Алакольской бассейновой инспекцией, хищение и нецелевое использование государственных средств, в некоторых районах подрядчики объявлены в розыск.
