В Павлодарской области задержан четвертый участник драки на пограничном посту «Урлютобе» между финансовыми полицейскими и пограничниками, сообщили КазТАГ в в военной прокуратуре Павлодарского гарнизона в среду.
Как сообщалось, инцидент с дракой между финансовыми полицейскими и пограничниками произошел 15 октября, когда сотрудники сотрудниками департамента финансовой полиции области задержали младшего контролера-радиотелефониста пограничного отделения поста «Урлютобе» воинской части 2033 ПСКНБ РК «за неоднократное получение взяток за беспрепятственное пересечение государственной границы по вывозу товаров народного потребления в Россию».
С целью укрытия подозреваемого, пограничники оказали вооруженное физическое сопротивление сотрудникам финполиции.
После инцидента на казахстанско-российской границе был задержан, а затем арестован и. о. начальника поста Нуржан Муратов. 23 октября еще два пограничника задержаны на трое суток в рамках уголовного дела, возбужденного Восточным военно-следственным управления МВД РК 16 октября по ст. 321 УК РК по факту воспрепятствования законной деятельности представителей власти с применением насилия, опасного для жизни и здоровья последних.
Между тем советник директора пограничной службы комитета национальной безопасности (КНБ) генерал-майор Марат Марденов назвал конфликт между пограничниками и финансовой полицией "детским хулигантством".
