Индекс экспортной выручки KZ_Exp по итогам торгов во вторник снизился на 2,55 пункта

Индекс экспортной выручки по основным экспортным товарам KZ_Exp по итогам торгов во вторник составил 923,52 пункта, передает КазТАГ.

Относительно предыдущего торгового дня, значение индекса снизилось на 2,55 пункта.

По итогам торгов во вторник нефть сорта Brent на бирже ICE понизилась в цене до $109,08/барр, а также снизилась стоимость алюминия до 1782/тонну, что скорректировало значение индекса вниз на 2,76 пункта. Кроме того, снижение стоимости урана до $42,5/фунт также оказало негативное давление на значение индекса в размере 0,31 пункта. Цены на все оставшиеся сырьевые контракты повысились, оказав небольшую поддержку индексу в размере 0,52 пункта.

Индекс формируется ежедневно на основе биржевых котировок на 8 основных для Казахстана сырьевых контрактов: нефть, медь, золото, цинк, алюминий, серебро, свинец и уран.

Фактически значение индекса представляет собой средневзвешенную стоимость экспорта одной тонны указанных товаров. При этом эти товары сформировали по итогам 2011 года 77,85% совокупного экспорта в стоимостном выражении.

Данный индекс может стать наглядным инструментом для оценки экспортных поступлений в страну и финансового положения основных компаний-экспортеров. Показатель также может свидетельствовать о возникающем давлении на те или иные отраслевые и макроэкономические показатели.

Базой расчета индекса является экспортно-импортная статистика комитета таможенного контроля министерства финансов РК.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
794 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3987
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2671
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3388
16 апреля родились
Дархан Кыдырали
министр информации и общественного развития
Ерсерик Сийрбаев
банковский омбудсмен
Forbes Video

Досым Сатпаев: продукты системы Назарбаева

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить