90 уголовных дел признано незаконными и отменено в столице, сообщила пресс-служба городской прокуратуры.
«Органами прокуратуры признано незаконными и отменено 90 решений органа уголовного преследования о возбуждении уголовных дел», - говорится в пресс-релизе прокуратуры, распространенном в среду, передает КазТАГ.
По информации пресс-службы, за 9 мес. 2012 года по реабилитирующим основаниям прекращено 182 уголовных дела.
«1 марта 2012 года ДВД Астаны возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 177 (мошенничество) УК РК по заявлению директора ТОО «НК-Артемида» М. Манько по факту хищения руководителем ТОО «Козы басы корпорациясы» Бурхановым $360 тыс. В виду наличия договора между сторонами и признаков гражданско-правовых отношений органами прокуратуры постановление о возбуждении уголовного дела было отменено», - привели пример в прокуратуре.
Отмечается, что в тот же период прокурорами столицы выявлено и поставлено на учет 207 укрытых от учета преступлений. Мерами прокурорского реагирования 72 должностных лица органов уголовного преследования привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности.
Кроме того, органами прокуратуры города из ИВС ДВД Астаны освобождены 125 человек. Из служебных помещений органов уголовного преследования освобожден 71 человек.
«Так, 11 октября 2012 года, в ходе проверке УВД района «Сарыарка» установлен факт незаконного содержания А. Каиржанова в камере временного содержания свыше установленного законом срока. По данному факту прокуратурой города возбуждено дисциплинарное производство в отношении оперативного дежурного и начальника дежурной части УВД района», - добавили в пресс-службе.
По данным прокуратуры, за 9 мес. 2012 года в порядке ст.132 УПК РК органами уголовного преследования города задержаны 1005 человек. Прокурорами поддержаны ходатайства следователей о даче санкции на арест в отношении 662 граждан.
