Завод биотоплива в СКО перепрофилируют

Планируется перепрофилировать завод по производству биотоплива на севере Казахстана в производство по глубокой переработке зерна, сообщил заместитель премьер-министра – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

«Мы (министерство индустрии и новых технологий) хотим этот завод забрать себе, в Банк развития Казахстана и объявить конкурс. Найти нормального инвестора, потому что там можно развить производство глубокой переработки зерна», - сказал А.Исекешев, отвечая на вопрос сенатора Оралбая Абдыкаримова о судьбе завода в Северо-Казахстанской области на «правительственном часе» в сенате парламента.

По информации главы МИНТ, идет разбирательство «с органами генпрокуратуры».

«…Изучаем с другими органами всю ситуацию по этому проекту (завод «Биохим»). Мы, как Банк развития, подали в суд на них, сейчас мы судимся», - пояснил А.Исекешев.

По его словам, завод был построен во время бурного развития в мире производства биотоплива.

«Проблема была в том, что в соседних странах этот товар - биотопливо - не существовал в статистике, он шел как спирт, поэтому его облагали акцизами. Естественно, через акцизы он был неконкурентоспособен. Мы считаем, что тут и менеджмент предприятия не очень эффективно сработал», - заключил он. 

 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1448 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3987
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2672
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3389
16 апреля родились
Дархан Кыдырали
министр информации и общественного развития
Ерсерик Сийрбаев
банковский омбудсмен
Forbes Video

Сможет ли война в Украине спровоцировать казахстанцев на новые массовые протесты

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить