АО «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания» (КИК), согласно консолидированной финансовой отчетности, за январь-сентябрь 2012 года получило чистую прибыль в сумме Т434,75 млн против убытка в Т2,18 млрд за аналогичный период 2011 года, указывается в информации, размещенной на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) в четверг. Об этом передал КазТАГ.
Согласно документу, активы компании по состоянию на 1 октября 2012 года увеличились на 4,97%, составив Т100,12 млрд против Т95,38 млрд на начало года.
Обязательства за отчетный период выросли на 6,18%, до Т84,41 млрд, против Т79,5 млрд соответственно. При этом собственный капитал в январе-сентябре сократился на 1,07%, достигнув Т15,71 млрд против Т15,88 млрд на начало года.
АО «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания» основано в декабре 2000 года. Основным направлением деятельности КИК является приобретение прав требования по долгосрочным ипотечным займам за счет средств, привлеченных путем выпуска облигаций.
По информации KASE, по состоянию на 1 октября 2012 года государство в лице комитета государственного имущества и приватизации министерства финансов РК владело долей в 91,36% акций компании.
